* Поиск по сайту Вверх Вниз

Автор
rootkit
Не в сети
Любитель
Любитель
USER_AVATAR

Зарегистрирован: 02 авг 2012, 18:38
Сообщения: 29
Откуда: г. Хабаровск
Машина: Toyota Vista Ardeo
О машине: SV55, 3S-FE, 4WD, 1999г.
Блог: Посмотреть блог (2)

Архивы
- Август 2012

Друзья
Друзья в online
Нет друзей в online

Друзья в offline

Поиск блогов



Постоянная ссылкаДобавлено: 02 авг 2012, 20:39 
После покупки висточки в конце осени, всё время врал датчик топлива: после заправки (30л) показывает полный бак (или почти полный). Со временем показания не изменяются. Только в один прекрасный момент X уровень падает вниз - вроде бы показывает правильно, но ни разу не рисковал, до лампочки с такими чудесами не катался, езжу по одометру. Решил залезть, посмотреть, что там к чему, а по пути поменять фильтр грубой и фильтр тонкой очистки топлива. Прочитал несколько тем про их замену, решил всё зафотать еще раз, наконец зарегистрироваться и выложить на благо вистасообщества :wink:

В экзисте заказал сеточку с артикулом 23217-74021 (190 р.), в качестве фильтра тонкой очистки заказал ST 497 (550 р.) цены действительны на 02.08.2012, с учетом доставки до Хабаровска

Собственно руководствовался я мануалом MadLord'a, за что ему большое спасибо! :good:

Вкратце:
1) Чтобы устранить давление в системе, заводим машину, вытаскиваем реле бензонаноса, ждем, когда заглохнет.
2) Начитаем разбирать!
В чем отличия? У меня сидушка держались вовсе не на скобах, так что снимал её вместе с салазками, открутив 4 болта на 14:
Изображение

Крышка вот с такой :arrow: стрелочкой!
Изображение

Держалась она в паре мест на тягучем черном герметике, хотя он намазан по окружности:
Изображение

Протерев многолетние пылевые отложения, можем наблюдать фишку, 2 верние клеммы которой - питание бензанасоса, 3 нижних идут на поплавок :
Изображение

Вытащил я эту желтую скобу из под шланга, по идее можно было шланг спокойно отсоединить. Вытаскивал я медленно, так что когда бензин начал быстро течь, вовремя засунул его обратно. Собственно ничего умнее я не придумал, чем просто покрутить стартером. Вроде бы лечге не стало. Когда я всё же запасся тряпочками и салфеточками, во время очередной попытки текло уже не так интенсивно: как я понял, это с самого шланга и вытекали остатки, которых было не так уж и много.

Фото одного из этапов борьбы со шлангом. Зато стёрлось оранжевое пятно :good:
Изображение

Открутив 8 болтов на 8, начал доставать весь агрегат, но мешал небольшой шланг, который подцеплялся к системе сброса давления :dash: Уходил он куда-то внутрь бензобака.

Вся система в сборе:
Изображение

Хитрая система сброса давления:
Изображение

Снимаем снизу пластмассовую крышечку, резиновую прокладку, видим вот что:
Изображение

Шайбочку отгибаем, снимаем, не теряем, сеточку снимаем, разрезаем и не видим ничего криминального: фильтруется через 2 сеточки, между ними немножко мелких частичек.

Так как полез я туда из-за показаний уровня топлива, снял поплавок. Он держится на защелке, снимается, если потянуть вниз.
Изображение

Снял и пошел прозванивать. Реостат работает отлично :neutral:

Разбираем дальше, снимаем систему сброса давления, сильно потянув её вниз. Держится она на резиновом колечке, на картинке всё в разборе:
Изображение

Снимаем нижнюю пластмассовую часть, видим, как крепится верхняя часть, видим маленький резиновый круглый амортизатор, который норовит отцепиться и потеряться.
Изображение

Опять сильно потянув, вытаскиваем фильтр тонкой очиски с бензонасосом, а затем и сам бензонасос. Видим, что в отвестии для бензонасоса осталось резиновое уплотнение:
Изображение

Вытаскиваем его:
Изображение

Ну вот, собираем всё в обратном порядке, не забываем про нижний резиновый амортизатор! А то тем, у кого дырявая память, приходится снова всё разбирать, чтобы его вставить. Мне, например :-x
Изображение

Результат: датчик топлива всё поддерживает своё оптимистичное настроение: после включения двигателя минуты 3 показывал половину бака, а затем стал показывать чуть больше. Кажется, что-то мешает ему чисто механически опуститься.
Про поведение машины ничего не могу сказать, тк далеко куда-то ехать побоялся :D Но 200 метров до стоянки доехал вроде нормально! :good:
Посмотрим :smile:


Последний раз редактировалось rootkit 23 авг 2012, 19:14, всего редактировалось 2 раз(а).


 Профиль Отправить email  
 




* Поиск по сайту Вверх Вниз

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot]


Текущее время: 26 апр 2024, 06:26
Часовой пояс: UTC + 7 часов
Powered by phpbb. (c) VistaClub.ru.    * Статистика