* Поиск по сайту Вверх Вниз



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Разборка, чистка, ремонт и полировка фар SV32 (32-139)
СообщениеДобавлено: 06 окт 2013, 23:23 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2013, 14:24
Сообщения: 200
Тем: 12
Откуда: Челябинск
Машина: Toyota Vista
О машине: SV32 '94
Репутация: 42
Рекламные ссылки. Показывается только незарегистрированным пользователям


Тем про полировку фар на форуме достаточно, можно было отписаться и туда, но т.к. у меня не только полировка, я решил создать новую.

Итак взял я висту SV32 '94 г.в., все хорошо, все нравится, но вот только свет головной не то, что оставляет желать лучшего, а его вообще почти не видно с водительского места в БУКВАЛЬНОМ смысле.

Сначала ездил так, ибо я не веду ночной образ жизни, очень редко в ночь я на дороге, поэтому пока руки никак не доходили. Потом как-то на работе выдался свободный часок и я пошел к машине, заниматься фарами было явно мало времени, а вот посмотреть не работающие противотуманки как раз. В итоге дело было сделано. Пошел дальше работать. Вечером после работы сел в машину и поехал домой, как обычно. И вот по пути домой, я вспомнил о своих починенных противотуманках и прямо на ходу включил их. Тут то я и заметил, на сколько у меня "хорошо" светят головные фары. Противотуманки светят хорошо, а включая и выключая фары головного света - практически ничего не менялось в освещении.

В итоге сегодня заехал на авторынок, набрал:
1) несколько листов наждачной бумаги номиналом 1000 и 2000
2) 50 грамм (на развес) полировальной пасты 3М
3) 50 грамм средства для придания блеска 3М
Пы.Сы.: последние две позиции можно заменить другими полиролями

Пришел домой, снял фару с авто и пошло дело:

Вышеописанный набор (фара не мытая)
Изображение

Отмытая фара
Изображение

*Далее минут 10-15 драил фару наждачной бумагой номиналом 1000 (обязательно все это дело сопровождает вода, наждачку нужно смачивать) - фара станет очень мутной
*Затем тоже самое только наждачкой номиналом 2000 - фара станет более прозрачной, но матовой
*Потом берем ворсистую тряпку, макаем в полирольку и трепетно полируем - фара еще чутка "светлеет"
*Завершающий момент это придание фаре блеска - результат на фото:
На фото разница не очень хорошо видна, но мелкие царапинки явно пропали и фара стала чуть прозрачнее. Больше тут сделать ничего нельзя, ибо фаре как никак явно более 10 лет и она просто напросто морально устала уже
Изображение

После всей этой процедуры я через "очищенное" стекло разглядел, что отражатель внутри фары местами разрушен. Вердикт - разбирать, чистить, по возможности восстанавливать.

Для того, что бы разобрать фару, нужно снять 3 скобы, держащих стекло, выкрутить 1 шуруп с торца и разрушить уплотнительный силиконовый герметик. Первые два этапа сделать банально просто, третий этап проходится при помощи повышения температуры, при которой разрушается силиконовый герметик.

Берем обыкновенную коробку (в моем случае это коробка из под коньков) делаем сбоку отверстие,в него я сунул фен (фен самый обычный, добротно спер у жены :D ), укладываем внутрь фару, суем фен, уплотняем вокруг полотенцем и накрываем крышкой
Изображение

Изображение

10 минут прогрева вполне достаточно оказалось. Надев перчатки, вооружившись отверткой, вынул фару из коробки и не торопясь разобрал ее (удобнее всего разбирать с острого угла (со стороны противотуманки)
Изображение

А вот так выглядел местами у меня отражатель....
Изображение

Изображение

Первым делом я аккуратно удалил все отражающее покрытие, которое уже было повреждено, далее взял бесцветный лак для ногтей (опять же спер у жены :razz: ) и аккуратно обработал края повреждений, что бы покрытие не отшелушивалось дальше

Затем спиртосодержащим раствором удалил весь налет на отражателе и линзе фары (коего было достаточно) и решил, что нужно что-то делать с поврежденными местами. Почесав репу и подумав как и что, я в третий раз пошел обкрадывать жену :threat:
Зашел на кухню и стащил у нее рулон фольги для запекания еды в духовке, подогнал ее по размерам, обработав с обратной стороны тонким клеевым раствором я "заделал" повреждения, думаю хуже точно не будет :oops:

Результат:
Изображение

В принципе пока все. Еще не пробовал как оно будет светить в результате по следующему ряду причин:
1 - нет под рукой растворителя для удаления старого герметика и нет нового герметика, для сбора фары
2 - не пришел еще заказанный мою ксенон с Ebay
3 - не пришла заказанная вторая фара (правая фара была разбита в недавнем мелком ДТП)

В общем позже я еще отпишусь с результатом, но думаю, что после проделанной работы + БИксенон = приличное освещение!

Всем добра друзья! :beer:

_________________
ЖИЗНЬ И СМЕРТЬ - ВОТ ИГРА! Нажми на газ, уйди за край! RIDE TO LIVE, LIVE TO RIDE!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 

 Заголовок сообщения: Re: Разборка, чистка, ремонт и полировка фар SV32 (32-139)
СообщениеДобавлено: 07 окт 2013, 00:42 
Не в сети
Давно на форуме
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2009, 04:00
Сообщения: 10683
Тем: 155
Откуда: Косопузия (Рязань).
Машина: др. Toyota
О машине: SXU10 5S-FE белая ночь 057
Репутация: 1488
Толково! :good: ...

_________________
:smoke: Я не парюсь. Уже не курю. Просто люблю на солнце посидеть.
(из личных наблюдений...)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: Разборка, чистка, ремонт и полировка фар SV32 (32-139)
СообщениеДобавлено: 07 окт 2013, 00:50 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2013, 14:24
Сообщения: 200
Тем: 12
Откуда: Челябинск
Машина: Toyota Vista
О машине: SV32 '94
Репутация: 42
fei5656 писал(а):
Толково! :good: ...

Спасибо! Старался...

_________________
ЖИЗНЬ И СМЕРТЬ - ВОТ ИГРА! Нажми на газ, уйди за край! RIDE TO LIVE, LIVE TO RIDE!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: плохой свет фар SV-35
СообщениеДобавлено: 23 дек 2016, 02:06 
Не в сети
обожаю свою красотку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2014, 10:49
Сообщения: 219
Тем: 53
Откуда: Рязань
Машина: Toyota Vista
О машине: SV35,3S-fe,4WD,ABS,люк,табло1990
Репутация: 0
всем привет! мне очень не нравится свет фар, новые лампочки филипс, фары отрегулировали на сто, ...свет отвратительный, как с этим бороться, помогите?

_________________
[color=#FF0000]VISTA SV-35 1990г. 3S-FE 4WD, ABS дисковые тормоза, коричневая двухцветная, электро табло, электролюк, круиз, подогрев зеркал с ультразвуком, ионизатор, задняя метла, электро сиденье водителя, коричневый салон.[/color]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: плохой свет фар SV-35
СообщениеДобавлено: 23 дек 2016, 02:31 
Не в сети
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 07 сен 2014, 21:03
Сообщения: 313
Тем: 15
Откуда: Краснодар
Машина: Toyota Vista
О машине: SV-30 4S-FE
Репутация: 52
Я ставил жёлтые противотуманки и очень часто забывал включать фары. Встречные не моргали. Мокрый асфальт, мелкий дождь- видно отлично.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: плохой свет фар SV-35
СообщениеДобавлено: 23 дек 2016, 03:37 
Не в сети
обожаю свою красотку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2014, 10:49
Сообщения: 219
Тем: 53
Откуда: Рязань
Машина: Toyota Vista
О машине: SV35,3S-fe,4WD,ABS,люк,табло1990
Репутация: 0
zlodeipq17 писал(а):
Я ставил жёлтые противотуманки и очень часто забывал включать фары. Встречные не моргали. Мокрый асфальт, мелкий дождь- видно отлично.

всысле Н-4 желтого цвета??

_________________
[color=#FF0000]VISTA SV-35 1990г. 3S-FE 4WD, ABS дисковые тормоза, коричневая двухцветная, электро табло, электролюк, круиз, подогрев зеркал с ультразвуком, ионизатор, задняя метла, электро сиденье водителя, коричневый салон.[/color]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: плохой свет фар SV-35
СообщениеДобавлено: 23 дек 2016, 04:12 
Не в сети
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 07 сен 2014, 21:03
Сообщения: 313
Тем: 15
Откуда: Краснодар
Машина: Toyota Vista
О машине: SV-30 4S-FE
Репутация: 52
Случайно увидел в магазине небольшие фары примерно 7 на20 см, со смешной ценой 560 пара, удачные оказались. Завтра сфоткаю


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: плохой свет фар SV-35
СообщениеДобавлено: 23 дек 2016, 04:30 
Не в сети
обожаю свою красотку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2014, 10:49
Сообщения: 219
Тем: 53
Откуда: Рязань
Машина: Toyota Vista
О машине: SV35,3S-fe,4WD,ABS,люк,табло1990
Репутация: 0
zlodeipq17 писал(а):
Случайно увидел в магазине небольшие фары примерно 7 на20 см, со смешной ценой 560 пара, удачные оказались. Завтра сфоткаю

дополнительные фары колхозил?

_________________
[color=#FF0000]VISTA SV-35 1990г. 3S-FE 4WD, ABS дисковые тормоза, коричневая двухцветная, электро табло, электролюк, круиз, подогрев зеркал с ультразвуком, ионизатор, задняя метла, электро сиденье водителя, коричневый салон.[/color]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: плохой свет фар SV-35
СообщениеДобавлено: 23 дек 2016, 10:30 
Не в сети
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 07 сен 2014, 21:03
Сообщения: 313
Тем: 15
Откуда: Краснодар
Машина: Toyota Vista
О машине: SV-30 4S-FE
Репутация: 52
Они в бампер встали, сразу за поворотниками


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: плохой свет фар SV-35
СообщениеДобавлено: 23 дек 2016, 11:07 
Не в сети
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 03:00
Сообщения: 4108
Тем: 19
Откуда: Томск
Машина: Toyota Vista
О машине: SV32,3S-FE(3S-GE)1990г,2WD
Репутация: 908
А у тебя фары какие(32-96 2 стекло+рассеиватель) или 32-139 это просто рассеиватель?
Если 1 вариант то надо разобрать и помыть между стеклами +полировка и покрыть лаком(на дольше хватит)
Если второй вариант то должно все быть отлично(они хорошо светят)ну может полирнуть и лаком.
Еще есть вариант с 32-96 это убрать рассеиватель и поставить линзы(дорого правда но светит просто аж невероятно)
Я видел такую оптику на Vista sv33 в Томске(там еще круги были по кругу линз на мой взгляд хрень но свет от этого хуже не стал)
А дополнительные фары противотуманные которые ставят в бампер передний я как то очень уж не уважаю(в том плане что никто их не настраивает а некоторые ставят туда еще и ксенон)
Встречал таких на трассе несколько раз и поприветствовал их дальним светом.
Но если настроить то светят ярко и немного ближе чем ближний свет фар.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: плохой свет фар SV-35
СообщениеДобавлено: 23 дек 2016, 12:46 
Не в сети
обожаю свою красотку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2014, 10:49
Сообщения: 219
Тем: 53
Откуда: Рязань
Машина: Toyota Vista
О машине: SV35,3S-fe,4WD,ABS,люк,табло1990
Репутация: 0
сегодня гляну какие фары...

Добавлено спустя 5 часов 19 минут 27 секунд:
Evgenyslik писал(а):
А у тебя фары какие(32-96 2 стекло+рассеиватель) или 32-139 это просто рассеиватель?
Если 1 вариант то надо разобрать и помыть между стеклами +полировка и покрыть лаком(на дольше хватит)
Если второй вариант то должно все быть отлично(они хорошо светят)ну может полирнуть и лаком.
Еще есть вариант с 32-96 это убрать рассеиватель и поставить линзы(дорого правда но светит просто аж невероятно)
Я видел такую оптику на Vista sv33 в Томске(там еще круги были по кругу линз на мой взгляд хрень но свет от этого хуже не стал)
А дополнительные фары противотуманные которые ставят в бампер передний я как то очень уж не уважаю(в том плане что никто их не настраивает а некоторые ставят туда еще и ксенон)
Встречал таких на трассе несколько раз и поприветствовал их дальним светом.
Но если настроить то светят ярко и немного ближе чем ближний свет фар.

у меня 32-139..., но света нет, попробую полирнуть...

_________________
[color=#FF0000]VISTA SV-35 1990г. 3S-FE 4WD, ABS дисковые тормоза, коричневая двухцветная, электро табло, электролюк, круиз, подогрев зеркал с ультразвуком, ионизатор, задняя метла, электро сиденье водителя, коричневый салон.[/color]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: плохой свет фар SV-35
СообщениеДобавлено: 24 дек 2016, 14:37 
Не в сети
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 07 сен 2014, 21:03
Сообщения: 313
Тем: 15
Откуда: Краснодар
Машина: Toyota Vista
О машине: SV-30 4S-FE
Репутация: 52
Размер 5на13,5 , основное пятно света 4-6 метров от машины. Правая на обочину и вперёд метров на 35, левая встречку не слепит


Вложения:
IMG_20161224_102233.jpg
IMG_20161224_102233.jpg [ 292.63 КБ | Просмотров: 4762 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: плохой свет фар SV-35
СообщениеДобавлено: 24 дек 2016, 22:10 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2008, 04:00
Сообщения: 12575
Тем: 15
Откуда: Вятка
Машина: др. Японка
О машине: Toyota Prius 51
Репутация: 2331
алёша80 писал(а):
сегодня гляну какие фары...
у меня 32-139..., но света нет, попробую полирнуть...
И еще тема viewtopic.php?t=997340

_________________
Vista Ardeo 1999, SV50, D4, Мультик, TV...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему

 [ Сообщений: 13 ] 





* Поиск по сайту Вверх Вниз

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Текущее время: 28 мар 2024, 16:22
Часовой пояс: UTC + 7 часов
Powered by phpbb. (c) VistaClub.ru.    * Статистика