* Поиск по сайту Вверх Вниз



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: выдавило прокладку головки блока цилиндров 3s-fe
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 23:14 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 авг 2010, 03:00
Сообщения: 507
Тем: 30
Репутация: 48
Рекламные ссылки. Показывается только незарегистрированным пользователям


началось все с того что заметил что антифриз уходит. грешил на шланги, подтягивал сначала потом все таки добрался до ямы, поменял - поставил где то обычные маслостойкие шланги (метражом продается, с внутренним армированием нитью), где то, где бы перегибался, поставил вазовские шлангие загнутые (они правда не арммированые). но нет все уходил. на доливку ушло много. потом разобрал блок дроссельной заслонки, поменял в ней прокладку, хотя следов что там была течь не было, но уж слишком она мне показалась сплюснутой(за одно почистил кхх, при помощи тысячки, от грязи его подклинивало). в впускном коллекторе антифриз. хрен с ним думаю, наверно все таки бежала и это остатки. кстати на щупе были следы антифриза, белая пена. но до этого уровень масла не поднимался, постоянно наблюдал, но сколько я доливал при прокладке должен бы вырасти. завожу а она на холостых если немного постоять начинает с перебоями работать, едешь нормально. вообщем надо на работу. доехал до иркутска почти до работы, а тепература вверх поползла. открываю крышку радиатора, а там пусто и запах бензина и выхлопов. тут уже без вариантов прокладка. два варианта отдать в ремонт там или доехать до дома и самому. подумал подумал и решил что сам залезу. налил воды и по тихоньку доехал, а в гараже уже увидел что и уровень масла вырос. видимо по немногу бежала а потом совсем прорвало ее.
на что следует обратить внимание для самостоятельной проверки
- на щупе и крышке заливной масла белая пена, на вкус сладкая, если антифриз(но тоже не сразу покажет)
- впускной коллектор в антифризе(тоже по вкусу определял = ))
- запах из радиатора выхлопом и бензином, особенно из расширительного бачка, могут быть масляные разводы как на лужах
- растет уровень масла
разобрал. разбирал по книжке по указанной поочередности откручивания болтов. прокладку продавило в одном цилиндре. но и с остальными тоже печаль, кольца металлтческие что на прокладке по краю цилиндра прогорели и под этими кольцами чернота, т.е. слабо протянута головка была. отъездила прокладка 100 000 примерно
раз уж снимать головку то поменять маслосъемные колпачки. забираю головку домой. приобрел рассухариватель вазовский для 16-тиклапанных двигателей, подошел отлично(250р). рассухаривать и засухаривать милое дело. в процессе разбора выяснилось что 1 клапан загнут и один сухарик не родной (сухарик приобрел за 80 р и клапан за 300) зазоры втулок не мерил и износ клапанов. для притирки клапана приобрел притирочную пасту ABRO синяя баночка с одной стороны грубая притирка с обратной мелкозернистая. перед началом работы с движкой всем бы посоветовал посмотреть вот этого товарища травникова - http://www.youtube.com/watch?v=Fv_4ePbUf1k
очень компетентный челловек в двигателях) .
вообщем притер, собрал клапана, поменял колпачки(колпачки впускных и выпускных клапанов отличаются, на выпускных нет юбочки резиновой как на впускных, по крайней мере у меня). померил щупом зазоры между кулачками и клапанами, какие то в пределах нормы какие то нет. но пойдет, время поджимает. хотелось бы отметить что рассухаривать стоит в довольно просторном месте чистом, что бы в с лучае чего легче найти сухарики если разлетятся, а что бы не разлетались, то довольно приложить к месту где сухарики клочок тряпки и ли бумажки, я использовал газетки кусочек и если они выстрелят то будут в пределах блока цилиндров рядом с рассухариваемым клпаном.
и когда разбираете то складывайте все так что бы назад все поставить также очень важный момент, поэтому и делал дома.
собирается все по меткам довольно хорошо и обязательно с книжкой что бы моменты затяжки были как надо и очередность закручивания. приобрел два ключа динамометрических. один от 19 до 110 и второй от 42 до 300.
когда собирал поменял ролик натяжителя, за 20 000 км его разбило ужасно марка GMB, вот реально Г... не покупать лучше переплатите немного и другое в проверенном магазине, где г не торгуют. кстати история с натяжителем печальная получилась. начал затягивать его а у меня резьба на болте осталась. как оказалось болт похоже не родной и глубина на которую он заходил всего 1 см, а глубина резьбы 2см. вот за счет той оставшейся резьбы и прикрутил натяжитель, новый болт с новой резьбой немного нарезал по съеденой и вкрутился в оставшуюся. где была съеденая резьба нанес немного красного герметика. сорвал резьбу легко без усилия, поэтому и думаю что разбило ее роликом, так что меняйте ролики вовремя и если разбираете то собирая посмотрите родные ли болты вкручены и еще бы посоветовал разборный синий герметик для резьбовых соединений, лишним не будет.
для промывки двигателя купил промывочное масло роснефть, сливал после какую то черную с оттенком фиолетового жижу. залил масло и поехал) тянет лучше. вроде нюансы которые хотел сказать все сказал. кто заморочится с такой же проблемой, может помогут мои советы.
если кто знает надо ли протягивать головку повторно, то через сколько? и надо ли вообще протягивать?

_________________
VISTA SV32 3S FE 1991г Ангарск


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 

 Заголовок сообщения: Re: выдавило прокладку головки блока цилиндров 3s-fe
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2013, 15:07 
Не в сети
#G_03
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2011, 14:36
Сообщения: 1141
Тем: 18
Откуда: санкт-петербург
Блог: Посмотреть блог (1)
Машина: Toyota Vista
О машине: 32,20,55.30,50,-что были у меня лично
Репутация: 49
=)я рассухариваю или приблудой и магнитом достаю сухари,или головкой от набора -еще не терял=)и совет ФИКСАТОР РЕЗЬБЫ ДЛЯ АЛЮМИНИЯ НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ -ЛУЧШЕ ГЕРМЕТИК -есть вероятность выкрутить с резьбой

_________________
#G_03
Viber/WhatsApp 89992030480
https://vk.com/andrey_garag
https://www.drive2.ru/users/g-03
АВТОЗАПЧАСТИ/РЕМОНТ 89992030480


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: выдавило прокладку головки блока цилиндров 3s-fe
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2013, 15:25 
Не в сети
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 07 окт 2011, 14:25
Сообщения: 169
Тем: 22
Машина: Toyota Vista
О машине: sv-35
Репутация: 1
сколько времени потратил на все работы?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: выдавило прокладку головки блока цилиндров 3s-fe
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2013, 23:58 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 авг 2010, 03:00
Сообщения: 507
Тем: 30
Репутация: 48
garag03 писал(а):
=)я рассухариваю или приблудой и магнитом достаю сухари,или головкой от набора -еще не терял=)и совет ФИКСАТОР РЕЗЬБЫ ДЛЯ АЛЮМИНИЯ НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ -ЛУЧШЕ ГЕРМЕТИК -есть вероятность выкрутить с резьбой

фиксатор резьбы только там где не было резьбы) на хорошую резьбу не мазал, ибо страшно)

Добавлено спустя 18 минут 34 секунды:
rudin писал(а):
сколько времени потратил на все работы?

со вторника вечером до вечера субботы. вторник вечер разобрал навесное все и снял головку. среда увез домой головку, рассухарил и засухарил, обнаружил гнутый клапан. четверг поменял коапан, увез головку в гараж. начал собирать и косяк с резьбой. пятница разобрался с резьбой и собирал. в субботу дособирал, промыл движку, поменял масло и антифриз.
так долго получилось из-за неудобства в гараже, тесно и ожидание что бы помогли перевезти головку с инструментом + грязь в отсеке двинателя и всякие нежданчики думаю в три дня спокойно бы уложился неторопясь, если поторопиться то в два. вообщем сначала все подготовить, а потом уже лезть.

_________________
VISTA SV32 3S FE 1991г Ангарск


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: выдавило прокладку головки блока цилиндров 3s-fe
СообщениеДобавлено: 05 янв 2014, 22:31 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 авг 2010, 03:00
Сообщения: 507
Тем: 30
Репутация: 48
и здесь тоже спрошу) - протяжка голвкт блока цилиндров повторная нужна? затягивал с моментом 64, вроде точно не помню, как по книжке

Добавлено спустя 15 минут 25 секунд:
http://carnovato.ru/protjazhka-golovki-bloka-cilindrov/

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
нашел вот это но все равно не знаю протягивать или нет. можно болты свернуть, а искать их это капец...

_________________
VISTA SV32 3S FE 1991г Ангарск


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: выдавило прокладку головки блока цилиндров 3s-fe
СообщениеДобавлено: 06 янв 2014, 00:18 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2008, 04:00
Сообщения: 12583
Тем: 15
Откуда: Вятка
Машина: др. Японка
О машине: Toyota Prius 51
Репутация: 2331
Конечно не нужна, повторная проводилась на родном автопроме из-за отсутствия динаключей, на всякий случай.

_________________
Vista Ardeo 1999, SV50, D4, Мультик, TV...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: выдавило прокладку головки блока цилиндров 3s-fe
СообщениеДобавлено: 06 янв 2014, 00:22 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 авг 2010, 03:00
Сообщения: 507
Тем: 30
Репутация: 48
Vyatich писал(а):
Конечно не нужна, повторная проводилась на родном автопроме из-за отсутствия динаключей, на всякий случай.

значит только если проверить болты на разрушение, то стоит залезть, но надо иметь в наличии замену

_________________
VISTA SV32 3S FE 1991г Ангарск


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: выдавило прокладку головки блока цилиндров 3s-fe
СообщениеДобавлено: 06 янв 2014, 00:26 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2008, 04:00
Сообщения: 12583
Тем: 15
Откуда: Вятка
Машина: др. Японка
О машине: Toyota Prius 51
Репутация: 2331
На какое разрушение? Если при протяжке проблем не было, то и не должно быть. Резьбу срывает на моторах 2AZ, вроде до 2006 года, при перегреве.

_________________
Vista Ardeo 1999, SV50, D4, Мультик, TV...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: выдавило прокладку головки блока цилиндров 3s-fe
СообщениеДобавлено: 06 янв 2014, 00:31 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 авг 2010, 03:00
Сообщения: 507
Тем: 30
Репутация: 48
в ссылке которую написал выше, сказано что при повторной протяжке можно понять есть ли растяжение у болтов

_________________
VISTA SV32 3S FE 1991г Ангарск


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: выдавило прокладку головки блока цилиндров 3s-fe
СообщениеДобавлено: 06 янв 2014, 00:39 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2008, 04:00
Сообщения: 12583
Тем: 15
Откуда: Вятка
Машина: др. Японка
О машине: Toyota Prius 51
Репутация: 2331
А начало "Может быть, не все автолюбители знают, но современные автомобили не нуждаются в профилактической протяжке головки блоков цилиндров."? И "Болты для затяжки головки блока цилиндров – разговор особый. Дело в том, что в современных двигателях для ГБЦ применяются болты с особыми характеристиками. Так называемые «пружинные» болты, которые благодаря своим свойствам после первоначальной протяжки на заводе, не нуждаются в дополнительной.

Более того, при попытках сделать протяжку болтов головки блока цилиндров, в силу «текучести» металла, они будут вытягиваться. В результате вы можете получить разрыв болта." А дальше уже про если очень хочется, только зачем? Этого нет ни в одном мануале по ремонту иномарок. И практически все новые моторы тянутся на три раза, 1-ый с моментом и два раза по 90 градусов, какой момент для повторной протяжки брать?

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
И от туда же "Но, если уж вы решили, что протяжка болтов головки блока цилиндров вам крайне необходима, то делать ее следует с «мануалом» от производителя и при помощи динамометрического ключа. Движение в движение, цифра в цифру. Самодеятельность из расчёта «про запас» здесь не нужна." и где в наших мануалах инструкция про повторную протяжку?

_________________
Vista Ardeo 1999, SV50, D4, Мультик, TV...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: выдавило прокладку головки блока цилиндров 3s-fe
СообщениеДобавлено: 06 янв 2014, 00:48 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 авг 2010, 03:00
Сообщения: 507
Тем: 30
Репутация: 48
машина то у меня 91-го года) это современный двигатель?) прокладка гбц я так понимаю не дает усадки, современная которую сейчас продают? много мнений всяких. кто то говорит что надо протягивать, кто то что не надо. в мануале про это ничего не пишут, но у нас на руках уже переработанные книжки и что то могли просто выкинуть. был бы какой то истинный первоисточник.
и кстати я просто с нужным моментом затянул без протяжки на 90 градусов

_________________
VISTA SV32 3S FE 1991г Ангарск


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: выдавило прокладку головки блока цилиндров 3s-fe
СообщениеДобавлено: 06 янв 2014, 01:12 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2008, 04:00
Сообщения: 12583
Тем: 15
Откуда: Вятка
Машина: др. Японка
О машине: Toyota Prius 51
Репутация: 2331
california84 писал(а):
и кстати я просто с нужным моментом затянул без протяжки на 90 градусов
Это как с нужным моментом на 90? А двигатель для России очень современный как бы.

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Если есть желание рискнуть, так протяните, вопрос всего лишь был нужно или нет. Т.е. я понял вам это нужно.

_________________
Vista Ardeo 1999, SV50, D4, Мультик, TV...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: выдавило прокладку головки блока цилиндров 3s-fe
СообщениеДобавлено: 06 янв 2014, 01:26 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 авг 2010, 03:00
Сообщения: 507
Тем: 30
Репутация: 48
мне не надо и никакого особого желания нет. но вот почему кто то говорит что надо протягивать понять не могу

_________________
VISTA SV32 3S FE 1991г Ангарск


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: выдавило прокладку головки блока цилиндров 3s-fe
СообщениеДобавлено: 06 янв 2014, 01:29 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2008, 04:00
Сообщения: 12583
Тем: 15
Откуда: Вятка
Машина: др. Японка
О машине: Toyota Prius 51
Репутация: 2331
А кто говорит? По ссылке автор две части объясняет почему это делать не нужно, и в третьей, зная русский менталитет (все равно полезут на всякий случай), на всякий случай объясняет как это сделать правильно.

_________________
Vista Ardeo 1999, SV50, D4, Мультик, TV...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: выдавило прокладку головки блока цилиндров 3s-fe
СообщениеДобавлено: 06 янв 2014, 01:35 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 авг 2010, 03:00
Сообщения: 507
Тем: 30
Репутация: 48
сейчас прокладки гбц металлические а у меня прокладка не металлическая, вот и говорят что если прокладка неметаллическая, то надо протягивать повторно. и если двигатель перегревался то лучше протянуть. как то так

_________________
VISTA SV32 3S FE 1991г Ангарск


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему

 [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.





* Поиск по сайту Вверх Вниз

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Текущее время: 28 апр 2024, 00:06
Часовой пояс: UTC + 7 часов
Powered by phpbb. (c) VistaClub.ru.    * Статистика