* Поиск по сайту Вверх Вниз



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проблема с АКПП U341, не включается 3 и 4 передачи.
СообщениеДобавлено: 27 май 2014, 00:27 
Не в сети
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован: 15 дек 2012, 13:52
Сообщения: 15
Тем: 3
Откуда: Алтай22
Машина: Toyota Vista
О машине: 50, 1zz
Репутация: 0
Рекламные ссылки. Показывается только незарегистрированным пользователям


Уважаемые форумчане, Всем доброго времени суток, тема вроде бы облизана, да и поиском вроде пользовал, но не нашел всех своих симптомов, поэтому прошу совета. Виста 50, 1ZZ, АКПП-U341, передний привод, пробег 197000 км.
Вчера целый день ездил на машине и все было хорошо, не пиналась, плавно переключалась, в общем все гуд, но вечером поехал в магазин и заметил странность, примерно при 25 кмч коробка без проблем включила 2 передачу, а при наборе примерно 45 кмч не захотела включать 3 передачу, орет дурниной, а не включает, выжал педаль в пол, переключилась, но около 90 кмч не включила 4 передачу, опять газу добавил и переключилась. В общем попробовал, и понимая что это не нормально потихоньку со скоростью 40 кмч добрался домой. Сегодня день начал с опроса мало мальски понимающих людей с описанием своих симптомов, т.к. сам далек в этом. Все пришли к выводу о срочной замене масла в АКПП, машиной владею относительно недавно, масло не менял после покупки, предыдущий владелец говорил что менял недавно перед продажей. В общем масло было не черное конечно но темное, вроде горелым не воняло, но как то все таки отдавало. Купив Тип Т-4, герметик и чуток бензина начали замену масла. Знакомый который менял (я был на подхвате) делал это уже не в первый раз, сказал что видел и похуже. Сняв поддон увидел не впечатляющую картину, на магнитах немного стружки и много, мне так показалось какой то грязи, фильтр фетровый забит. Промыв фильтр бензином, продули, просушили компрессором, т.к. нет возможности купить новый, в связи с отсутствием его в магазинах, а до города 250 км, поставили его же, знакомый сказал что уже кому то так мыли такой фильтр, ездит без проблем. Собрали, залили, прогнали до чистого, все вроде хорошо. Предачи стали включатся мягче. Выехал проверить, и, с 1 на 2 при 25кмч почти незаметно, а вот 3 так легко не включилась, попыталась, потом заорала как на механике при выжатом сцеплении и газе одновременно, дал газу услышал звук как будто всосала воздух и переключилась, дальше таже история с переключением на 4 перед., газ сбавляешь переключается сразу на пониженную. В общем скоростя вроде бы есть все, переключаются плавно, с 1 на 2 и задняя вообще идеально, без рывков, мягко, но как чего то ей не хватает. Хочу заказать новый фильтр и заменить, может все таки старый масло не пропускает, хотя фильтр после промывки стал белый и воздух с компрессора пропускал как без него. Ошибок не выдаёт, чек не горит, снимал клему, не помогло. Что делать, подскажите, походу масло переездил :dash: , не хочется верить на замену АКПП, а машина нужна ооочень. :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 

 Заголовок сообщения: Re: Проблема с АКПП U341, не включается 3 и 4 передачи.
СообщениеДобавлено: 27 май 2014, 15:11 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 16:37
Сообщения: 376
Тем: 18
Откуда: Краснодар
Машина: Toyota Vista Ardeo
О машине: zzv50, 1zz-fe
Репутация: 106
Я считаю так. надо идти от меньшего к большему.
ПРедположим что произошол сбой в программном обеспечении машины - скинь клемму акуммулятора на часок. и потом выйди на трассу или хороший прямой участок. и плавно разгонись до 90. Если это не поможет, то, если есть возможность, поменяйся с кем нибудь блоком EFI(такойже как у тебя) и проверь будет ли разница.... ну а там будем дольше смотреть

_________________
Уснув в обители печали,
Закрыв глаза на свет людской,
Я тихо плачу - за плечами
Любовь и страсть.... остался вой...


Последний раз редактировалось Poenitentiarus 28 май 2014, 00:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с АКПП U341, не включается 3 и 4 передачи.
СообщениеДобавлено: 27 май 2014, 17:48 
Не в сети
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован: 15 дек 2012, 13:52
Сообщения: 15
Тем: 3
Откуда: Алтай22
Машина: Toyota Vista
О машине: 50, 1zz
Репутация: 0
Спасибо, сегодня скину клемму и проверю, с блоком сложнее, но видел парочку висточек, буду пробовать договорится.

Добавлено спустя 4 часа 46 минут 45 секунд:
Сброс клеммы ничего не дал,глюк остался. EFI сфотал, буду искать похожую, для проверки. НО, при вскрытии обнаружил НАШУ колхозную изоленту на проводах в фишке, это напрягло... Масло после замены чистое и гарью не воняет (мне сказали что если спалил фрикционы, то чистое масло после поездки сразу начнет вонять гарью, т.к. опять смоет гарь). С первой на вторую и с D на R, если бы не глюк со 2 на 3 и с 3 на 4, то я бы сказал что короба работает идеально, т.к. переключения происходят очень плавно и мягко. Жду фильтр((( ооочень надеюсь что обойдусь малой кровью(((


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с АКПП U341, не включается 3 и 4 передачи.
СообщениеДобавлено: 28 май 2014, 00:36 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 16:37
Сообщения: 376
Тем: 18
Откуда: Краснодар
Машина: Toyota Vista Ardeo
О машине: zzv50, 1zz-fe
Репутация: 106
ХМ... гари нет... значит электрочасть. можен посмотреть пристально соединене компа и фишки - может где коротит или загнулась ножка и не попадает в контакт фишки.
PS ну не верю я в чудеса - чтобы при обычной эксплуатации произошел сбой по мех части

_________________
Уснув в обители печали,
Закрыв глаза на свет людской,
Я тихо плачу - за плечами
Любовь и страсть.... остался вой...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с АКПП U341, не включается 3 и 4 передачи.
СообщениеДобавлено: 28 май 2014, 08:17 
Не в сети
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован: 15 дек 2012, 13:52
Сообщения: 15
Тем: 3
Откуда: Алтай22
Машина: Toyota Vista
О машине: 50, 1zz
Репутация: 0
Я грешу пока на фильтр, может все таки плохо промылся, и воздуху хватает, а масло не протягивает((( потому что не дает покоя этот "засос" при резком добавлении газа...

Добавлено спустя 15 часов 6 минут 29 секунд:
Сегодня нашел коробку-донор, правда 340 (у меня 341, но вроде бы начинка одна), советуют с заменой фильтра заменить сразу гидроблок, дабы потом не разбирать повторно, т.к. возможно у меня забиты каналы на 3 и 4 скорость. Масло потемнело, но горелым не воняет...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с АКПП U341, не включается 3 и 4 передачи.
СообщениеДобавлено: 05 июн 2014, 18:50 
Не в сети
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован: 15 дек 2012, 13:52
Сообщения: 15
Тем: 3
Откуда: Алтай22
Машина: Toyota Vista
О машине: 50, 1zz
Репутация: 0
заменил масло, плиту, фильтр... ничего не дало :dash: осталась пробуксовка, наверное все таки коробка под замену :dash: выставляю машину на продажу, веь мозг вынесла :evil:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с АКПП U341, не включается 3 и 4 передачи.
СообщениеДобавлено: 06 июн 2014, 20:09 
Не в сети
местный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2009, 04:00
Сообщения: 7539
Тем: 100
Откуда: Хабаровск
Блог: Посмотреть блог (6)
Машина: Toyota Vista Ardeo
О машине: серебристая с ресничками
Репутация: 1743
акпп адаптировали после ремонта? а надо!
если да, то осталось попробовать обнулить или заменить комп, потом снова адаптировать акпп.

_________________
--------------------------------------------------
トヨタ ビスタアルデオ / VISTA ARDEO SV55G - BWSGK 4.2000, N200G, 3S-FE, 4WD, navi, ...
--------------------------------------------------


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с АКПП U341, не включается 3 и 4 передачи.
СообщениеДобавлено: 06 июн 2014, 22:24 
Не в сети
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован: 15 дек 2012, 13:52
Сообщения: 15
Тем: 3
Откуда: Алтай22
Машина: Toyota Vista
О машине: 50, 1zz
Репутация: 0
а как адаптировать?

Добавлено спустя 12 часов 34 минуты 13 секунд:
:oops: Ещё, забыл указать что мне не понравилось. когда первый раз заменил масло, все отмыли, на магнитах было миллиметра 3 мха, проехал примерно 100 км, и когда менял плиту на магнитах опять почти столько же мха((( наверное все-таки коробке кирдык, да? :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с АКПП U341, не включается 3 и 4 передачи.
СообщениеДобавлено: 09 июн 2014, 18:52 
Не в сети
местный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2009, 04:00
Сообщения: 7539
Тем: 100
Откуда: Хабаровск
Блог: Посмотреть блог (6)
Машина: Toyota Vista Ardeo
О машине: серебристая с ресничками
Репутация: 1743
адаптация и варианты адаптации у нас есть тут - http://www.vistaclub.ru/forum/viewtopic.php?t=1002710

_________________
--------------------------------------------------
トヨタ ビスタアルデオ / VISTA ARDEO SV55G - BWSGK 4.2000, N200G, 3S-FE, 4WD, navi, ...
--------------------------------------------------


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с АКПП U341, не включается 3 и 4 передачи.
СообщениеДобавлено: 09 июн 2014, 19:37 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2013, 20:30
Сообщения: 157
Тем: 5
Откуда: Иркутск
Машина: Toyota Vista Ardeo
О машине: 50кузов 1zz
Репутация: 209
Добрый день ! Была похожая история, ехал работы все передачи нормально работали заехал во двор и все тронутся вобще-не смог . Испугался машину потащил в гараж на буксире , всем коперативом все проверял. И тут один старенький мужчина подсказал , попробуйте подтянуть тросик который идет на акпп все мы решили подтянуть его совсем маленько . И все сразу заработало . Причем до этого не работала не одна скорость даже задняя передача! И сразу заменил масло и фильтр!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с АКПП U341, не включается 3 и 4 передачи.
СообщениеДобавлено: 14 июн 2014, 17:27 
Не в сети
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован: 15 дек 2012, 13:52
Сообщения: 15
Тем: 3
Откуда: Алтай22
Машина: Toyota Vista
О машине: 50, 1zz
Репутация: 0
Спасибо.

Добавлено спустя 38 секунд:
Пробовал, не помогло(((


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с АКПП U341, не включается 3 и 4 передачи.
СообщениеДобавлено: 15 июн 2016, 14:06 
Не в сети
Любитель
Любитель

Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 00:19
Сообщения: 69
Откуда: Бийск, Алтайский край
Машина: Toyota Vista
О машине: 1ZZ
Репутация: 91
Автор, что в итоге с решением проблемы?

Мужики, подскажите, проблема похожая, но не такая чуть чуть.
НЕ включается 3 и 4 передача после прогрева авто. НА холодную работает все. Из предистории: делал частичную замену масла. Лил тойота тайп4 канистру. После этого авто ездило нормально, недавно ( пару тыр прошел) появился небольшой пинок со второй на третью. так еще откатал немного. НО недавно пропала 3 и 4 передача. Грешил на перегрев из-за жары, но в прохладную погоду тоже самое. Стоит потолкаться в пробках или в горах преодолеть перевал как пропадает 3 и 4 передача, так и проехал почти 1000 км на 2й передачи со скоростью в 55-60 км/ч. Поливал коробку холодной водой иногда помогало , и скоростя включались, иногда не помогало. Как машина долго постоит и остынет то все работает исправно. Сканер вообще никаких ошибок не показывает. 2 дня назад еще раз частично поменял масло 4 литра , не помагло, при нагреве кпп так же не включаеются передачи. Машина едет не вяло, очень бодро разгоняется, в таком затупе разгонял ее до 120 и выше, летит как угорелая. Помогите , у кого какие мысли ? Грешу на соленоиды , чистка гидроблока стоит 3000, вот думаю есть ли смысл тратиться? Кстати масло гарью не пахло не в первый раз ни второй. В первый раз жижа была темная , во второй раз вообще непонятного цвета как красная грунтовка примерно вот такая https://g-a.d-cd.net/d7a408as-960.jpg


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с АКПП U341, не включается 3 и 4 передачи.
СообщениеДобавлено: 03 авг 2016, 08:38 
Не в сети
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован: 18 июл 2016, 17:01
Сообщения: 6
Тем: 2
Откуда: Южно-Сахалинск
Машина: Toyota Vista Ardeo
О машине: SV55/3sfe/U240f/040/мультик
Репутация: 0
У меня на u240f похожие симптомы, на форуме никто ответа не даёт! Мне кажется что коробас перегревается что ли!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с АКПП U341, не включается 3 и 4 передачи.
СообщениеДобавлено: 03 авг 2016, 09:04 
Не в сети
Любитель
Любитель

Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 00:19
Сообщения: 69
Откуда: Бийск, Алтайский край
Машина: Toyota Vista
О машине: 1ZZ
Репутация: 91
Проблема ушла почти сразу как поменял масло ( через 40км пробега) и удалил соты с радиатора кондиционера с той стороны , где масляный радиатор. Ячейки были замяты на радиаторе кондиционера , я пытался их выпрямить, но безуспешно, поэтому удалил их. Я думаю проблема была в совокупности перегрев+сброд масла. Т.к глюк этот был при температуре окружающей среды 9-10 тепла. Так что частичная замена масла это зло, во всяком случае на свежекупленом авто , ибо не знаешь какую жижу лили до тебя.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему

 [ Сообщений: 14 ] 





* Поиск по сайту Вверх Вниз

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Текущее время: 29 мар 2024, 13:28
Часовой пояс: UTC + 7 часов
Powered by phpbb. (c) VistaClub.ru.    * Статистика