* Поиск по сайту Вверх Вниз



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Свечи. ВВП
СообщениеДобавлено: 09 апр 2019, 18:04 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2014, 17:35
Сообщения: 237
Тем: 14
Откуда: 49 регион
Машина: Toyota Vista
О машине: SV32-BTPMK, 3S-FE, A140E-812 1991г.в.
Репутация: 503
Рекламные ссылки. Показывается только незарегистрированным пользователям


Приветствую всех соклубников. Поискал, не нашел соответствующей темы. Модераторы, перенесите если, что.
Заметил, что стало бОльше вибрации по двс (правая подушка и задняя убиты, но привык). Сбоев по зажиганию вроде-бы нет, НО, что меня особенно напрягло, и из-за чего, собственно и полез, стало хуже на обгонах (как будто чего-то не хватает, или "лошади разбежались" :( ). В общем, проверил провода Masuma (кст, норм. провода, единственное, что беру этой фирмы для машины. Тогда NGK меня подъеб*ли). На цилиндры по сопротивлению (кОм) 1-2-3-4 : 11,84-9,39-9,05-6,58. На трамблер с катушки 7,10. На 1-й горшок самый длинный, потому и сопротивление самое большое. Да и, провода эти стоят уже года 3 как и свечи Denso IK20, которыми я сменил DENSO K20TT (на них почему-то сильно грелась движка, аж ВВП поплавились над ГБЦ, была здесь где-то моя тема, не нашел).
Замерил сопротивление Denso IK20. Так же по горшкам : 4,8-6,24-4,96-5,98. Разброс ощутимый. Да, когда выкрутил свечи, зазор на них оказался 0,5 мм. 8O Как так, это же DENSO, да и зазор по идее должен бы вырасти, а не уменьшится ! :dash: Решил замерить DENSO K20TT (не выкинул) : по мере возрастания - 5,42-6,21-6.22-6,74. Так же ощутимый разброс, и ВСЕ за 6 кОм ! при обычном ~ 5 кОм (может, именно по этому грелся тогда двс) :evil: . Ну, ладно, решил замерить сопротивление старых свечей NGK BKR5EIX-11, с которыми взял машину 7 лет назад. Так же, по возрастанию : 4,58-4,60-4,67-4,79. Все уложились в 5 кОм и разница между мин/макс всего 0,21 кОм !!! :good: Конечно, они "горячее" на единицу от рекомендации (их хорошо на зиму ставить), но посмотрев на допуски (на ранних 3S-FE некоторых машин стояли, а у меня как раз двс тех времен), пришел к выводу, что ПОКА пойдет, 8) конечно, в планах замена на положенное калильное число, но пока с деньгами печаль. Очистил, выставил зазор 1 мм. (старые свечи, и с учетом возможной просадки), поставил, предварительно раскидав по сопротивлению с ВВП. Стало (ВВП+свечи) : 16,42-13,99-13,72-11,37. Решил скататься проверить - как будто второе дыхание у машинки открылось. :cool_cool:
Мой вердикт таков. С DENSO завязываю. Во-первых, не угадаешь подделка-нет (научились сволочи лепить). Во-вторых, ценник неадекватный (NGK дешевле на порядок, но, к сожалению, данной фирмы у нас найти практич. нереально), а Brisk, ЭЗ не внушают доверия, Beru здесь не встречал. В-третьих, постоянные "косяки" с этими свечами :po_zor: . Было, что выкрутив свечу, верхний изолятор вращался вокруг своей оси (никогда не перетягиваю свечи), ну и, случай с поплавленными ВВП (см. выше), полагаю из-за свечей, т.к. после смены свечей и проводов, ессно, сей глюк пропал (УОЗ, бензин, и проч. всё осталось то же).
По ВВП либо Masuma (уж давно у нас в городе на мою машину не видел), либо, что скорее всего, сделаю сам из ПМВК, только найти этот провод... Только здесь может быть другая "засада" - как электроника отнесется к ВВП 0-го сопротивления, ведь в положенных проводах есть изначально распределенное по длине сопротивление. Опасаюсь за коммутатор/катушки/др. электронику. Понятно, что в свечах есть R для подавления помех, но его, возможно, мало для ограничения силы тока... как бы так, не особо шарю в терминах... Что по этому поводу скажут гуру по электронике ? :?:

_________________
"...Толковый выбор приХодит с опытом, а к нему приВодит выбор бестолковый..."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 

 Заголовок сообщения: Re: Свечи. ВВП
СообщениеДобавлено: 09 апр 2019, 20:38 
Не в сети
Убер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2013, 16:45
Сообщения: 1184
Тем: 41
Откуда: Novosib
Машина: Toyota Vista
О машине: sv33
Репутация: 576
я делал нулевые из силиконового провода с алика, три метра хватило еще кусочек остался. Провод хороший и не прошивает.
https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-40KV-22AWG-High-Voltage-Lead-Wire-Cable-For-Microwave-oven-Household-appliances/32745935396.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edry8uAg

единственное, если провод от катушки тоже делать нулевого, то мафон ловит ЭМ шум генератора. может потому что мафон Sупра)
а провода масума я уже писал, высохли и начали шить года чз 3-4. свечи к20тт, большего ей не надо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: Свечи. ВВП
СообщениеДобавлено: 09 апр 2019, 21:39 
Не в сети
Суровый Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011, 16:15
Сообщения: 3118
Тем: 45
Откуда: Новосибирск
Машина: Toyota Vista Ardeo
О машине: SV55
Репутация: 3368
Ставь такие и забудь о них 4 электродные свечи, если надо вот их номер Bosch 0 242 232 502. Вот тема почему такие поставил http://www.vistaclub.ru/forum/viewtopic.php?t=68&start=15


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему

 [ Сообщений: 3 ] 





* Поиск по сайту Вверх Вниз

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Текущее время: 28 мар 2024, 22:32
Часовой пояс: UTC + 7 часов
Powered by phpbb. (c) VistaClub.ru.    * Статистика