* Поиск по сайту Вверх Вниз



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Какие приготовления перед дальней поездкой?
СообщениеДобавлено: 25 дек 2006, 05:36 
Не в сети
Местный
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2006, 04:00
Сообщения: 10044
Тем: 182
Откуда: ХМАО Роман
Машина: др. неЯпонка
О машине: Volkswagen Tiguan
Рекламные ссылки. Показывается только незарегистрированным пользователям


Ни разу еще не ездил дальше 300 км от города, думаю смотаться на море как-нибудь, интересно какие приготовления необходимо делать перед дальней поездкой, делитесь опытом кто ездиет на большие растояния, что желательно брать с собой, к примеру, канистру бензина, автоатлас, подушки с одеялами, антирадар интересно помагает или это лишняя трата денег? Капот и противотуманки скотчем от машкары и камней надо заклеивать?
Сколько денег на переправы, гостиницы и ГАИшные поборы надо брать с собой? Кто, где и чем закусывает, где начует в дороге, ночью можно ехать? Вообщем пишите обо всем, любая информация приветствуется.

_________________
Управлял шесть лет японской мечтой - Toyota Vista Ardeo, теперь управляю немецкой мечтой - DAS AUTO.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 дек 2006, 11:01 
Не в сети
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2006, 04:00
Сообщения: 11
Тем: 4
Откуда: Лесосибирск(под Красноярском)
from VROMI.
На счет защиты машинки. Скотч, любая защитная пленка по асфальту думаю лишнее (если конечно по гравийки...), от хорошего камушка, пратика показывает, последнее не спасет. Лучше глазки авто поберечь дешевой пластиковой зашитой.От насекомых желательно закрыть радиатор, лучше всего сетка под цвет авто. Я делаю так, на подкапотную планку крепим один конец, к другому степлером реечку в ней отверстия и к пластиковой зашите поддона на клипсы ( добрались до места скрутили под капот), мне так удобно. Еще не давай засыхать крылатой грязи на кузове и стекле в жару( я пользуюсь аэрозольным очистителем на перекурах во время движения).
На счет траектории, лучше сразу у бывалых консультируйся про объездные болдьших градов, сложные развязки т.д.
Я маршрут составляю по опыту родителей (те на копейках умудрялись и по военно-грузинской погонять, вот полная романтика).
300-400 км перекур, отдых, бутерброды. В сонцепек обычно остановочка на кокой-нибудь речушке, озерце (отдыхаем-же все-таки).
Предпочитаю основные км проходить с позаранку по прохладе, и по темному, ехать легче по фарам встречных , да и дороги разгружены.
Если зиваем, то до перввого моста и на речку. Сам в палаку, семья , как правило, итак уже сны видит в авто.
На время поездки лучше сесть на умеренную диету, я про водителя, калорий мало тратим - толстеем быстро. После плотного обеда больше всего хочется покимарить на руле... Да и недоверяю я транзитным забегаловкам (по виду все котлетки кажутся съедобными..). Отдыхать в мотелях спокойно тоже не могу зная, что ты спать ложишся, а кто-то на работу встает...
Море это конечно хорошо, но как правило, лучшие воспоминания от времени проведенного в дороге... Пивко в руке, мясцо на костре, тишина где-нибудь на речке... Красота!
Да и еще посоветую, канистру дома оставить, с запасом транзитного хода машинки около 700 км, последняя вряд ли понадобится. А так на отдыхе потратишь последнее, а тут бензинчик еще остался... :lol:
А лучше, укажи куда собираешся , да через какие городишки проехаться хочешь. Я думаю тебе и местные владельцы по инету карту советами нарисуют...

_________________
VISTA ARDEO-99, 1 ZZ-VVT-i, 6 мест


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 дек 2006, 18:43 
Не в сети
Любитель
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2006, 03:00
Сообщения: 62
Тем: 8
Откуда: Красноярск
Ну, во-первых, на любой незнакомой трассе старайся заправляться при первой возможности и держать бак полным. Иначе рискуешь повторить мой трехчасовой маршбросок с канистрой в 40-градусную жару.
В багажнике должен быть компрессор, запаска, лопатка и топорик(если собираешься на какие-нибудь озера).
Спальник, надувной матрац или каремат, палатка, фонарь. Ведро не помешает :) Теплые вещи (даже летом).
Набор инструментов (хотя бы минимальный) - отвертки, набор ключей, пассатижи.
Карта автомобильных дорог также крайне желательна.
При укладке вещей в багажник старайся оставить доступной еду, стаканчики и табуретки (если есть :Р )
Еду лучше брать свою. Бутерброды, кофе в термосе. Хотя в придорожных забегаловках обычно неплохо кормят (кроме тех, что непосредственно возле городов). Хотя конечно лучше питаться там либо полуфабрикатами запечатанными, либо.. Либо рисковать и пробовать какие-нибудь котлетки или сосиски :) Я за 8 лет поездок ни разу не травился еще.

Машину перед поездкой мыть не советую - все равно уделаешь. Если будет гравийка - лучше заклеить фонари и купить тканевый отбойник на капот (или как он там? короче такая тряпка спереди капота вешается). Машина конечно потеряет в привлекательности, но спасет от расходов в дальнейшем :)
Да, желательно захватить тент (поплотнее). Удобно накрывать машину на солнце (защищает от выгорания), или наоборот под деревьями (от веток, шишек, сонных дятлов и обезьян). На случай града тоже поможет :)

Вот. Может тут и очевидные вещи расписаны, но я думаю, что не лишним будет их повторить :)
А вообще лучше всего ездить на нескольких машинах :D

_________________
Vista Ardeo 4WD 3S-FE 2.0, "снежка" :)
х800ам 24RUS


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 дек 2006, 18:58 
Не в сети
Любитель
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2006, 03:00
Сообщения: 62
Тем: 8
Откуда: Красноярск
Да, еще. Трос и "крокодилы" (провода для "прикуривания" аккумулятора).

Что касается гайцев.. Меня останавливали всего несколько раз, ограничивались проверкой документов. Один раз заставили открыть багажник и вытащить все вещи (дело было давно, я тогда молодой был и пугливый :) ). Ни разу не штрафовали (вру. Один раз, в Жемчужном, за неправильную парковку на 50 рублей. До сих пор не заплатил :) ).
Вообще про общение с гайцами написано уже многое. Нужно смотреть по ситуации. Спорить можно, но далеко лучше не заходить. Если конечно не уверен в своей правоте хотя бы на 50% :) С другой стороны, явные поборы и "прикапывания к мелочам" тоже нужно пресекать. Зависит от многих факторов на самом деле, советовать тут трудно.

Да, на морях/озерах обычно взымают некоторую мзду с машины, либо человека. Если есть шлагбаум и объездной не знаешь - придется платить. Либо дать по шее, поднять шлагбаум и проехать. И занимать круговую оборону :D
Иногда еще потом по палатками какие-нибудь упыри ходят, денюжку собирают. Опять же, смотри сам. Если пляж чистый, стоят туалеты - почему не заплатить? А если деньги берут хрен-пойми за что - можно и послать. Тут зависит от компании, в которой едешь :)

Вот. Если еще вспомню - допишу

_________________
Vista Ardeo 4WD 3S-FE 2.0, "снежка" :)
х800ам 24RUS


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2006, 02:02 
Не в сети
Любитель
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2006, 04:00
Сообщения: 51
Откуда: москва
Здравствуйте. Я тоже каждый год езжу на море на своей машине,на ardeo уже два раза. Присоеденяюсь к высказанному ,от себя хочу добавить, что последние года бензин заливаю на заправках которые не маскируються под чужие бренды и которые знаю.На незнакомых заправках заливаю минимум, лиж бы доехать до нормальной.а там конечно заливаю до полного бака. На трассах очень много поддельного топлива. Супруга ведет дорожый журнал,записывает все заправки остановки,ночевки столовые (цены,количество и резюме по качеству бензина, еды и т.д.)
Ночуем, если нет мотелей,то на платной стоянке в машине(в arleo классно получается,просторная машина),тьфу-тьфу ни разу не пожалел. Из еды стараемся есть шашлык из мяса и пить только чай, либо купить арбуз или помидоры и огурцы,ну и хлеб конечно.
Гайцы на дороге мало докапываются, если конечно сам не наглеешь,вообще на трассе все участники движения меняются в лучшую стороу, не раз убеждался в этом. По приезду из отпуска всегда удивляюсь городскому нахальству,оссобенно у нас в Москве.
На трассе все паиньки(в большинстве), в городе же звереют почему то.
Да, перед поездкой конечно машину полностью проверяю, оссобенно тормозные колодки( на море надо через горы, а сними шутки плохи) Составляем примерный маршрут ,по времени и растоянию длижения,для того чтобы родственники примерно знали где мы находимся в данный момент, конечно примерно, ну и созваниваемся по телефону. :lol:

_________________
VISTA ARDEO D4 2000 кино и два люка


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2006, 02:32 
Не в сети
Местный
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2006, 04:00
Сообщения: 10044
Тем: 182
Откуда: ХМАО Роман
Машина: др. неЯпонка
О машине: Volkswagen Tiguan
Собираюсь ехать с г.Сургута до г.Ставрополь или до Сочи, Геленджика, не думаю что буду часто останавливаться поотдыхать на природе, все таки путь не близкий, говорят уходит около 4 дней если по ночам не ехать (один за рулем). А в какое конкретно время вы движетесь, если ночью где то спать, во сколько выезжаете и до скольки едите?

Маршрут конечно пока не знаю, надо прокладывать на атласе фломастером, но это не раньше чем к октябрю месяцу.
Мы как то гнали Тойоту нулевую (вспомнил - один раз с напарником ездили "далеко"), с Екатеринбурга до Сургута, зимой, с ночевкой у знакомых, за полтора дня настапиз...ело по самое не хочу, при том, что вдвоем управляли машиной, поочереди. Тяжело вообщем ехать непрерывно по 6 -8 часов за рулем, когда горда редко встречаются и одна заснеженная тайга за окном. Один раз не стали заправляться на подозрительной заправке, а потом нет заправок по трассе и баста, вот мы труханули, ехали супер-экономично, нога аж затекала, но повезло... Вот от туда и решили что нужна канистра бензина в багажнике.
А вообще то страшновато ночевать где то в поле, мало ли какие уроды подвалят ночью пока спокойно спим, оружия нет, семьей рисковать не хочется, к тому же РЭКЕТ и Гоп-Стоп на дорогах никто не отменял. Знакомые говорят что ночуют возле постов ГАИ, в придорожных гостиницах или возле частного дома.
Инструмент и провода я и в городе всегда возжу, привычка, не раз выручала, компрессор у меня электрический, "Беркут", в -50 гр. работает - проверенно, только ручка ниппеля сломалось на морозе (во метал не выдерживает, только люди все терпят) пришлось отечественный наконечник покупать, он люфтит по страшному, но на морозе самое то, одевается легко, а то резинка то дубеет, не зажмешь нипель. В -50 насос ручной отказывал, не качет :) В мороз ниже -35 гр. бескамерка по ниппелю (потом уже узнал) спускала, лечил тем что в два колеса камеры на 14 дюймов ставил и забывал о проблеме, так у нас на иномарках многие делают на зиму. Сейчас стоят ниппеля получше вроде пока держат, сильно не спускают, правда и морозов таких еще не было.

Палатку покупать надо, а багажник и так наверное будет забит доверху барахлом. А вы в мотелях вообще никогда не ночевали или так далеко не ездили? И как может хватить еды с дома на 4 дня? 8O
Как пищу греете в пути? Есть какие-нибудь кипятильники на 12 вольт, или все на костре?
Фонарь бензиновый имеется ввиду? А что такое каремат?
Костер и пищу на специальной приспособе греете или костер на земле разводите?
В дорогу стоит брать книги читать (тряска не мешает) фильмы и DVD переносной, или нет смысла? Вообще чем семья в пути страдает, пока мужчина руль крутит, нельзя же спать всю дорогу круглосуточно?


Что на счет антирадара, помогает? Я сегодня залетел в городе на объездной дороге, на стольник, 1 МРОТ, за превышение на 35 км., вот где бы радар помог, стажер радостный такой выбежал, офицер ему кричит: харэ типа тормозить народ, я заполнять бланки не успеваю... :lol: Вообще до каких пор на хороших, объездных дорогах, похожих на трассу но с краю города, ограничение скорости 60 км/ч будет, еще хотят что бы народ правила соблюдал.
Я у офицера спрашиваю: зачем здесь нужно ограничение, сделали хотя бы до 80 км/ч :? А он типа бьетесь вы на дорогах :twisted: , а я ему говорю, что разбиться можно и на скорости 45 км/ч, все зависит от мастерства водителя и от техники на которой он передвигается... Если следовать их логики, то на трассе тоже надо ограничить скорость до 60 км/ч, там же те же люди ездят.
Надо заплатить поскорее в кассу, а то МРОТ как поднимут с нового года. 8O Кстати квитанцию потом надо нести, показывать в ГАИ?

d1z
а ты имеешь ввиду отбойник на капот, они бывают еще из плексигласа и матерчатые? Только где матерчатый достать на Ардео на время отпуска, я видел когда гонят новые машины капот с краю скотчем бумажным заклеивают, а сетка это само сабой разумеется.
А фары скотчем не укутаешь, они же на трассе должны гореть по ПДД, если только противотуманки, защита на фары точно пригодится? Её же еще найти и купить надо, как то поднимали этот вопрос на форуме, говорили что это все ерунда, фары у нас прочные, пластиковые. А про отбойник вроде как он краску на капоте царапает, песок туда забивается, и слетает часто.

А какие заправки лучше игнорировать, к примеру Лукойл или Сибнефть,....?
Может кто еще какую химию берет в путь, типа прокола в колесах заделывать или антидождь?

Вообще по вашему что лучше да и дешевле, ездить семьей на поезде в купе, плацкарте или на своей машине (за рулем же наверное уматываешься...)?[/color] Кто то наверное гонит безостановочно за 3-4 дня приезжает, а другие не спеша за 6 дней только доезжают. Все-таки одно дело выехать на природу с семьей куда-нибудь на озера или в горы, за 600 - 2.000 км, а другое дело с Севера ехать к родным на Юга за 10.000 км, цели разные и темп езды другой.

_________________
Управлял шесть лет японской мечтой - Toyota Vista Ardeo, теперь управляю немецкой мечтой - DAS AUTO.


Последний раз редактировалось vromi 26 дек 2006, 02:44, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2006, 02:39 
Не в сети
Местный
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2006, 04:00
Сообщения: 10044
Тем: 182
Откуда: ХМАО Роман
Машина: др. неЯпонка
О машине: Volkswagen Tiguan
khamit писал(а):
Здравствуйте. Я тоже каждый год езжу на море на своей машине,на ardeo уже два раза. Присоеденяюсь к высказанному ,от себя хочу добавить, что последние года бензин заливаю на заправках которые не маскируються под чужие бренды и которые знаю.На незнакомых заправках заливаю минимум, лиж бы доехать до нормальной.а там конечно заливаю до полного бака. На трассах очень много поддельного топлива. Супруга ведет дорожый журнал,записывает все заправки остановки,ночевки столовые (цены,количество и резюме по качеству бензина, еды и т.д.)
Ночуем, если нет мотелей,то на платной стоянке в машине(в arleo классно получается,просторная машина),тьфу-тьфу ни разу не пожалел. Из еды стараемся есть шашлык из мяса и пить только чай, либо купить арбуз или помидоры и огурцы,ну и хлеб конечно.
Гайцы на дороге мало докапываются, если конечно сам не наглеешь,вообще на трассе все участники движения меняются в лучшую стороу, не раз убеждался в этом. По приезду из отпуска всегда удивляюсь городскому нахальству,оссобенно у нас в Москве.
На трассе все паиньки(в большинстве), в городе же звереют почему то.
Да, перед поездкой конечно машину полностью проверяю, оссобенно тормозные колодки( на море надо через горы, а сними шутки плохи) Составляем примерный маршрут ,по времени и растоянию длижения,для того чтобы родственники примерно знали где мы находимся в данный момент, конечно примерно, ну и созваниваемся по телефону. :lol:

Озвучил бы список дерьмовых заправок!?
А барабанные тормаза снимать же надо барабан что бы понять...
Ночуете на платтных стоянках в городе (заезжаете) или на трасах есть такие? А когда в Мотеле на трассе то машину бросаете, так отвечают за сохранность? Канистру бензина возишь в багажнике? :lol:

_________________
Управлял шесть лет японской мечтой - Toyota Vista Ardeo, теперь управляю немецкой мечтой - DAS AUTO.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2006, 05:24 
Не в сети
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 17 окт 2006, 03:00
Сообщения: 316
Тем: 18
Машина: Toyota Vista Ardeo
На авто с барабанными тормозами иногда имеется смотровое отверстие с другой стороны, для контроля износа тормозных колодок. В этом случае барабан снимать не нужно.

А какая радость в том, чтобы ехать на море 4-6 дней????
Семью только замотаешь, сам запаришься, и отдыхать не захочется.
В поезд сели и приехали.
Сутки еще ладно, но чтобы 4 дня ехать :)

Я бы так далеко не поехал на авто! Если с семьей, то только в КУПЕ - хочешь кушай, хочешь сиди, хочешь спи :) и т.д., а в ПЛАЦКАРТЕ все храпят ночью и не пройдешь по коридору - ноги свисают с полок :)
ИМХО

_________________
Vista Ardeo 2000 3S-FE 4WD


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2006, 10:46 
Не в сети
Любитель
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2006, 03:00
Сообщения: 62
Тем: 8
Откуда: Красноярск
Значит, про отбойник. Я имею в виду не эту пластиковую хрень, а матерчатый чехольчик капот. Сам он не царапает, но отлично спасает от сколов и царапин на капоте. Фары я сам никогда не заклеивал, даже когда в Улан-Удэ ездили, а там километров 70 гравийки тогда набралось (правда ездил тогда на "карине").

Фонарь обычный, электрический. Можно ручную фару, можно "летучую мышь". Последняя удобнее на отдыхе, в палатке, но если нужно что-то конкретное подсветить - лучше фару. Фонарь лучше брать с аккумулятором и возможностью подзарядки от прикуривателя. Хотя ручной фары при жесткой эксплуатации мне хватало дня на четыре.

Каремат - это такие коврики. Их еще "пеной" называют иногда. Мягкие, пористые. Отлично изолируют от холода. Сам лично неоднократно спал на голой земле - каремат и спальник.
А если еще матрац надувной подложить - так вообще замечательно.

Еду в дороге и на отдыхе мы греем и готовим на газовой плитке. С собой берем обычно штук 15 баллонов, хватает на подогрев чая, завтрака. Если совсем лень костер разводить, то можно и макароны приготовить :)

Что касается ночевок на дороге, то я даже не знаю. Мы обычно останавливаемся где-нибудь в лесочке. В мотелях и прочих забегаловках спать не люблю, постоянный шум, все пьют, как кони. Хотя в цивильном мотеле почему не переночевать?..

Заправки предпочитаю "Сибнефтевские". Но иногда приходится заправляться где попало. Но старайся все же не опускать уровень топлива ниже трети. Канистру с бензином лучше не возить, все вещи провоняют.

_________________
Vista Ardeo 4WD 3S-FE 2.0, "снежка" :)
х800ам 24RUS


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 дек 2006, 02:03 
Не в сети
Местный
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2006, 04:00
Сообщения: 10044
Тем: 182
Откуда: ХМАО Роман
Машина: др. неЯпонка
О машине: Volkswagen Tiguan
Toyota-Motors.RU-- пробовали смотреть в это окошко на СТО, нифига не поняли, стерты ли колодки или нет.

Обычно когда отпуск не льготный денег мало, поэтому наверное дешевле на машине ехать, да и скучно наверное в поезде, на машине хоть остановиться можно возле красивых мест. Вообщем даже и не знаю, у нас люди часто матаются на своих машинах на юга, в Белорусию.

_________________
Управлял шесть лет японской мечтой - Toyota Vista Ardeo, теперь управляю немецкой мечтой - DAS AUTO.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 дек 2006, 05:22 
Не в сети
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 17 окт 2006, 03:00
Сообщения: 316
Тем: 18
Машина: Toyota Vista Ardeo
vromi
что же за спецы на вашей СТО?
А фонариком светили? :)

Насчет красивых мест согласен!

_________________
Vista Ardeo 2000 3S-FE 4WD


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 дек 2006, 03:04 
Не в сети
Местный
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2006, 04:00
Сообщения: 10044
Тем: 182
Откуда: ХМАО Роман
Машина: др. неЯпонка
О машине: Volkswagen Tiguan
Toyota-Motors.RU писал(а):
vromi
что же за спецы на вашей СТО?
А фонариком светили? :)....

Светили, но это так мимоходом пока жижу в гидроусилителе меняли...

_________________
Управлял шесть лет японской мечтой - Toyota Vista Ardeo, теперь управляю немецкой мечтой - DAS AUTO.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему

 [ Сообщений: 12 ] 





* Поиск по сайту Вверх Вниз

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Текущее время: 20 апр 2024, 08:04
Часовой пояс: UTC + 7 часов
Powered by phpbb. (c) VistaClub.ru.    * Статистика